shapka

Апрель 2024

qr zavetsp

2023 04 04

slujba po kontraktu

На территории Заветинского района с.Заветное за истекший период 2023 года зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

В заболеваемости ЛЗН чётко прослеживается летнее-осенняя сезонность, которая связана с основными переносчиками - комарами. Поэтому заражение человека происходит при укусе комарами. 
Немаловажную роль в распространении заболевания играют птицы, в особенности околоводного комплекса (вороны, голуби, утки, крачки), которые являются резервуаром вируса ЛЗН. 
Зная источник возможного инфицирования Вы сами можете предотвратить заболевание:
- применять разрешённые к применению репелленты (отпугивающие комаров вещества);
- засетчивать окна в своих квартирах и домах;
- не хранить воду в открытых емкостях на дачах и в частном секторе;
- воду в детских бассейнах после купания необходимо выливать, а сами бассейны ставить на бок. 
Помните!
Если Вы были на природе около водоёма, или дома, где Вас укусил комар и через 2 – 8 дней появились симптомы (подъем температуры тела до 38,0-40,0, озноб, понижение аппетита, боли в мышцах, особенно в икроножных, сыпь, в редких случаях – признаки менингоэнцефалита) – обратитесь в лечебное учреждение за медицинской помощью.

Своевременно оказанное лечение - залог Вашего быстрого выздоровления и минимальных осложнений!

2023 09 15

2023 08 01

Есть вопрос, жалоба, проблема?
Уважаемые жители Заветинского сельского поселения!

Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы перейти на Платформу обратной связи (ПОС) и оставить обращение в органы власти, государственные и муниципальные организации нашего района.
Теперь не нужно думать, куда обратиться с проблемой. После отправки вашего обращения специалисты ПОС сами перенаправят его в нужную организацию.
Ответ заявителю даётся в личном кабинете на портале Госуслуги, на электронную почту, привязанную к профилю пользователя и в мобильном приложении.

Полезные ресурсы