shapka

Апрель 2024

qr zavetsp

2023 04 04

slujba po kontraktu

В 2020 году компания взяла кредит на возобновление бизнеса по льготной программе.

По договору было 3 периода кредитования. В течение первого и второго действовала ставка 2% годовых. Для третьего периода установили ставку 15% годовых, но оговорили, что он наступает, если банк не списал долг.
После того как компания провела реорганизацию в форме слияния, банк перевел договор на третий период. Кредитная организация сослалась на то, что по данным сервиса ФНС заемщик нарушил, в частности, условие о сохранении численности работников не менее 80%. Три инстанции с этим согласились и среди прочего отметили: банк обязан учитывать сведения ФНС, поэтому он не мог списать долг.
По мнению ВС РФ, сервисы ФНС - не единственный источник юридически значимой информации при определении условий льготных кредитов. Также ВС РФ ранее отмечал: правила выдачи в 2020 году кредитов на возобновление бизнеса не лишают заемщиков права подтверждать сохранение нужного количества рабочих мест иными доказательствами.
С учетом этих и других обстоятельств ВС РФ отменил акты трех инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Документ: Определение ВС РФ от 09.11.2023 N 302-ЭС23-11036

Помощник прокурора А.Д.Айвазян-Швецов

2023 08 01

Есть вопрос, жалоба, проблема?
Уважаемые жители Заветинского сельского поселения!

Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы перейти на Платформу обратной связи (ПОС) и оставить обращение в органы власти, государственные и муниципальные организации нашего района.
Теперь не нужно думать, куда обратиться с проблемой. После отправки вашего обращения специалисты ПОС сами перенаправят его в нужную организацию.
Ответ заявителю даётся в личном кабинете на портале Госуслуги, на электронную почту, привязанную к профилю пользователя и в мобильном приложении.

Полезные ресурсы