shapka


qr zavetsp

2023 04 04

slujba po kontraktu

Число передающих радиотехнических объектов на территории населенных пунктов продолжает расти, главным образом, за счет базовых станций сотовой связи, что обусловлено развитием систем мобильной связи, в том числе реконструкцией имеющихся объектов (увеличением числа радиопередатчиков), в целях внедрения систем коммуникаций нового поколения.

Наибольшую часть передающих радиотехнических объектов составляют относительно маломощные объекты, что позволяет минимизировать воздействие электромагнитных волн на окружающую среду. В связи с чем для должного покрытия территории населенного пункта сигналом сотовой связи необходимо более плотное расположение базовых станций.

Базовые станции сотовой связи являются радиоэлектронными средствами (далее – РЭС), которые обеспечивают работу сотовых телефонов мобильной связи.

Требования к размещению и эксплуатации РЭС устанавливаются нормами федерального законодательства, которые предусматривают обязательную процедуру согласования размещения РЭС с помощью оценки проектной документации.

В соответствии с нормативными документами сначала владелец базовой станции сотовой связи обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию.

Для этого он должен представить заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и проектные материалы (перечень сведений, подлежащих включению в санитарно-эпидемиологическое заключение). Санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вторым этапом владелец базовой станции представляет в экспертную организацию помимо проектных материалов и результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей территории к базовой станции и внутри зданий.

По результатам экспертизы проектных материалов базовых станций выдается санитарно-эпидемиологическое заключение, что является основанием для установления станции сотовой связи.

Нормы плотности потока энергии – показателя, характеризующего уровни электромагнитных полей, в Российской Федерации в десять раз жестче, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

20211215 13 18

2023 08 01

Есть вопрос, жалоба, проблема?
Уважаемые жители Заветинского сельского поселения!

Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы перейти на Платформу обратной связи (ПОС) и оставить обращение в органы власти, государственные и муниципальные организации нашего района.
Теперь не нужно думать, куда обратиться с проблемой. После отправки вашего обращения специалисты ПОС сами перенаправят его в нужную организацию.
Ответ заявителю даётся в личном кабинете на портале Госуслуги, на электронную почту, привязанную к профилю пользователя и в мобильном приложении.

Полезные ресурсы