shapka

Апрель 2024

qr zavetsp

2023 04 04

slujba po kontraktu

info 4Законодательно закреплен особый порядок привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. Так вместо общего ведомственного порядка рассмотрения дел об административном правонарушении КоАП РФ предусматривает обязательное рассмотрение административного правонарушения в отношении несовершеннолетнего комиссией по делам несовершеннолетних (далее - КДН).

КДН представляет из себя представительный орган рассмотрения дел об административных правонарушениях, создаваемый в администрации района, в который включаются работники иных ведомств и органов.

Рассмотрение дел в КДН всегда коллегиальное, решения принимаются путем голосования.

При рассмотрении дел об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних необязательно участие законного представителя несовершеннолетнего, однако орган, рассматривающий дело об административном правонарушении вправе признать присутствие законного представителя обязательным для рассмотрения дела по существу, также при назначении наказания комиссия всегда исходит из смягчающего обстоятельства, закрепленного п.9 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, а именно несовершеннолетие лица, совершившего административное правонарушение.

КоАП РФ предусматривает также особый вид освобождения от административной ответственности для несовершеннолетних, а именно КДН исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, может принять решение об освобождении от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

При рассмотрении дела об административном правонарушении законный представитель несовершеннолетнего наделяется правами, предусмотренными ст.25.3 КоАП РФ, а несовершеннолетний ст.25.1 (лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении) или 25.2 КоАП РФ (потерпевшим).

Помощник прокурора А.Д. Айвазян-Швецов

 

2023 08 01

Есть вопрос, жалоба, проблема?
Уважаемые жители Заветинского сельского поселения!

Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы перейти на Платформу обратной связи (ПОС) и оставить обращение в органы власти, государственные и муниципальные организации нашего района.
Теперь не нужно думать, куда обратиться с проблемой. После отправки вашего обращения специалисты ПОС сами перенаправят его в нужную организацию.
Ответ заявителю даётся в личном кабинете на портале Госуслуги, на электронную почту, привязанную к профилю пользователя и в мобильном приложении.

Полезные ресурсы